Обзор онлайн сервисов для рассылки СМС
+7 (812) 326 10 75 Наш офис
8 800 333 10 75 Бесплатно по России

Обзор онлайн сервисов для рассылки СМС

Мы уже рассказывали подробно о том, как выбрать подрядчика для запуска рассылок и на что обратить внимание. Сегодня мы подготовили подробный обзор основных российских онлайн сервисов для запуска СМС рассылок через интернет:

▶ Devino Telecom
▶ SMS Центр
▶ SMS Traffic
▶ SMS Aero
▶ Red SMS
▶ Prostor SMS
▶ Рассылки напрямую через операторов (Ростелеком, МТС, Мегафон)

Devino Telecom
Одна из старейших компаний на рынке СМС рассылок (была основана в 2005 году). Сейчас, помимо мобильного маркетинга, Devino Telecom специализируется на консалтинге и поддержке собственной интеллектуальной платформы для анализа и оптимизации СМС трафика — Retail Data. Компания предоставляет полный спектр услуг по рассылке сообщений во всех каналах: СМС, Vber, e-mail, соц. сети и др., а также услуги по запуску мобильной рекламы по операторам «большой тройки». Компания гордится технологическим обеспечением своих услуг, которое достигается «благодаря использованию сетевого оборудования Cisco и Brocade, серверов и систем хранения данных от мировых лидеров IBM и HP, а также ряда собственных разработок с использованием стека технологий Microsoft.NET и Java».

SMS Центр

Ещё один крупный игрок на рынке СМС рассылок. Позиционирует себя в первую очередь как стабильный сервис для рассылок, который может обеспечить бесперебойную работу для своих клиентов. SMS Центр даёт доступ ко всем каналам для рассылок как из личного кабинета, так и по API. Не так давно, для решения сопутствующих проблем клиентов SMS Центр открыл рекламное направление «Promo Центр» и теперь также занимается разработкой лендингов и ведением контекстной рекламы. Также доступна таргетированная реклама по базам мобильных операторов «большой тройки».

SMS Traffic

Первоначально компания специализировалась на СМС информировании и услуге email 2 SMS, «которую до сих пор используют многие корпоративные клиенты SMS Traffic». На данный момент компания предлагает рассылки почти по всем каналам, кроме Viber (только в связке с СМС), e-mail (нет в личном кабинете, хотя указана на сайте) и WhatsApp. Также SMS Traffic предлагает таргетированные рассылки по базам операторов по «большой тройки» от 10 000 рублей за 1 рассылку.

SMS Aero

Удобный сервис для онлайн рассылок родом из Омска. Позволяет делать рассылки СМС и Viber сообщений как из личного кабинета, так и через интеграции. Предоставляет услугу таргетированных рассылок, но только по базе оператора МТС.

Red SMS

Компания работает с 2013 года и выделяется среди конкурентов в первую очередь ярким и запоминающимся дизайном, а также понятным и простым в использовании интерфейсом личного кабинета. Рассылки возможны во всех каналах, кроме WhatsApp и e-mail. Также возможен запуск мобильной рекламы, но через агентство, которое сотрудничает с компанией.

Prostor SMS

Агентство мобильного маркетинга Prostor SMS работает с 2010 года и на сегодняшний день, пожалуй, это единственный сервис, предлагающий не зарегистрироваться, а установить специальное программное обеспечение, которое, как уверяет компания, обеспечивает безопасность клиентских баз и сохранность передаваемых данных. Программа позволяет делать СМС, Viber и WhatsApp рассылки (не указано работают ли они с официальным каналом). За 50 дней тестового периода, можно бесплатно протестировать удобство работы с сервисом. При этом для e-mail рассылок придётся поискать другого подрядчика. Prostor SMS также предоставляет услугу таргетированной мобильной рекламы, но в отличие от конкурентов делает рассылки не по базам мобильных операторов, а по базам терминальных сетей.

Рассылки напрямую через операторов (Ростелеком, МТС, Мегафон)
Мобильные операторы в последнее время решили выйти из тени реселлеров и партнёров и самостоятельно стали предлагать рассылки по собственным базам клиентов в дополнение к таргетированным рассылками по операторским базам.

Ростелеком
. В 2018 году крупнейший российский провайдер цифровых услуг запустил специальный сервис для малого и среднего бизнеса. Через интерфейс платформы можно запустить СМС рассылку, отслеживать эффективность и окупаемость рекламных кампаний.
Мегафон Таргет
. Сервис рассылки СМС рекламы от Мегафона для малого и среднего бизнеса. Через личный кабинет можно запустить 2 варианта рассылок: по собственной базе и таргетированную мобильную рекламу. Подбор целевой аудитории возможно осуществить по 11 таргетам, в том числе по доходу, интересам, местоположению и другим.
МТС Маркетолог
. Платформа позволяет самостоятельно настроить рекламную кампанию и осуществить рассылку СМС, Viber, Email и PUSH-уведомлений по базе сети МТС либо по собственной базе контактов. Также возможно запустить баннерную рекламу и задать последовательность нескольким видам рекламы. С помощью технологии BigData и машинного обучения можно настроить таргетинг по более чем 120 параметрам целевой аудитории, включающих выбор геолокации и интересов.

Выводы
На данный момент существует множество онлайн сервисов для запуска СМС рассылок, которые ориентированы на бизнесы разных размеров и с различными потребностями. Часть из них нацелена на надёжность и сильные технические решения для крупных клиентов (Devino Telecom, SMS Traffic, SMS Центр), другие сосредоточены на предоставлении качественных услуг малому и среднему бизнесу (SMS Aero, Red SMS, Prostor SMS), а сервис, который совмещает в себе всё лучшее из двух категорий — конечно же мы 😊.