Последние новости и акции компании Стрим Телеком
+7 (812) 326 10 75 Наш офис
8 800 333 10 75 Бесплатно по России

Изменение принципов тарификации WhatsApp Business API

Ценообразование на основе диалогов

С 1 февраля 2022 года WhatsApp изменит принципы тарификации. Напомним, ранее оплата производилась за количество исходящих сообщений, они называются HSM-сообщения. Теперь оплата будет производится за количество диалогов. 

Это открывает большие возможности для малого бизнеса и порог входа в этот канал снижается, ведь минимальная абонентская плата всего 4 тысячи рублей в месяц. 

В рамках новой тарификации вам будет доступно до 1000 бесплатных диалогов, в зависимости от  тарифного плана.

Что такое диалоги

Итак, появляются два новых понятия: исходящие диалоги и входящие диалоги. Диалогом, по-прежнему, считается 24-часовое окно для общения. Оно запускается в момент доставки первого сообщения от компании пользователю.

Входящие диалоги. Диалог длится 24 часа и открывается с момента ответа на сообщение. На протяжение этих 24 часов все общение будет бесплатным. 

Например, если Денис напишет сообщение в Stream Telecom в 10:00, а Stream Telecom ответит только в 12:00, диалог откроется в 12:00. Если же Stream Telecom не ответит вообще, платить не нужно. 

Исходящие диалоги. Для исходящих сообщений, как и раньше понадобиться зарегистрировать шаблон сообщения. Диалог считается открытым, когда бизнес отправляет первое сообщение. 

Например, Stream Telecom отправляет шаблонное сообщение Денису в 14:00, Денис ответит на него в 16:00, диалог открылся в 14:00. Вне зависимости от того ответит ли Денис, диалог откроется в момент доставки сообщения.

Если 24 часа с момента первого сообщения компании прошло, а общение с пользователем все еще идет, то будет открыт новый диалог.

Бесплатные диалоги

Количество бесплатных диалогов зависит от тарифного плана. Плата не будет взиматься за первые диалоги. Например, если у вас с месяц есть 1000 бесплатных диалогов и за месяц вы откроете 1001 диалог, заплатить нужно за последний. 

Бесплатными также будут все диалоги, пользователи которых пришли из рекламы в Facebook или Instagram. Они будут отдельно отслеживаться. 

Диалоги, начатые из рекламы Facebook и Instagram или со страницы компании в Facebook, не входят в число 1 000 первых бесплатных диалогов. То есть если у вас сначала будут 1000 диалогов из рекламы или страницы Facebook, у вас все еще останется 1000 бесплатных диалогов. 

Более подробную информацию вы можете узнать в своего персонального менеджера или чате компании на сайте.



Хотите узнать больше?

Подробнее